Full Details for Lot 207

Auction 846, Lot # 207

COSTURERO
CA. 1900
Elaborado en madera enchapada y ebonizada, decorada con marquetería. Cubierta abatible con el motivo central de un ave con flores. Bordes con aplicaciones de metal dorado. Cinco compartimentos al interior, de distintos tamaños. Nivel inferior decorado con el motivo central de un cesto con flores. Cuatro soportes.
Detalles de conservación.
73.5 x 39 x 56 cm
Estimado $ 8,000-12,000